Jumat, 16 Januari 2015

RPP



TUGAS RPP PENDIDIKAN IPA SD KURIKULUM 2013
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah “Pendidikan IPA SD”
Dosen pengampu : Arfilia Wijayanti




Disusun Oleh :
1.      Rayyin Mahfuddloh   (13120190)
2.      Faizatul Khoiriyah      (13120195)
3.      Mega Ayu Kartika W (13120196)
4.      Irma Novrihastuti        (13120206)
5.      Hanif Prayogi              (13120223)

Kelas: PGSD 3E

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN PELAJARAN 2014/2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah           : SD N 3 SEMARANG
Kelas / Semester        :IV / Satu
Tema                          :ke-3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema                     :ke-2 (Daur Hidup Makhluk Hidup)
Pembelajaran                        : Ke- 1
Alokasi Waktu           :6 x 35 menit


Kompetensi Inti:
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A.    Kompetensi Dasar.
IPA
1.Mendeskripsikan daur hidup beberapa jenis mahluk hidup
2.Menyajikan secara tertulis hasil pengamatan daur hidup beberapa jenis
mahluk hidup.

Bahasa Indonesia
1.   Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energy panas , bunyi , dan cahaya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa
kata baku.
2.   Mengamati , mengolah , dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya , gerak , energy panas , bunyi, dan cahaya dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
SBDP
1.   Mengenal gambar alam benda , dan kolase
2.   Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan.

B.     IndikatorS
IPA
1.      Menjelaskan daur hidup kupu-kupu dalam bentuk mengenal daur hidup
makhluk hidup lain.
2.      Menyimpulkan bahwa makhluk hidup memiliki daur hidup yang berbeda-beda.
Bahasa Indonesia
1.      Menulis laporan deskriptif tentang daur hidup kupu-kupu dengan melihat diagram yang dibuatnya .
SBDP
1.      Berkreasi membuat karya kolase kupu-kupu dengan bahan bekas.

C.    Tujuan Pembelajaran.
1.         Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan daur hidup manusia , hewan , dan tumbuhan dengan benar.
2.         Setelah mengamati gambar daur hidup makhluk hidup lain dan membaca teks , siswa mampu mengurutkan daur hidup kupu-kupu dengan benar.
3.         Setelah membaca diagram dan membaca teks, siswa mampu menggambarkan daur hidup kupu-kupu menggunakan kata-katanya sendiri dengan benar.
4.         Dengan menggunakan bahan bekas , siswa mampu berkreasi membuat karya seni kolase kupu-kupu berdasarkan langkah-langkah yang diberikan dengan benar .

D.    Materi Ajar.
§  IPA     : Daur hidup tumbuhan dan hewan
§  SBDP  : Seni membuat kolase
§  Bahasa Indonesia: membaca teks tentang kupu-kupu.

E.     Pendekatan Pembelajaran.
§  Scientific
F.     Model Pembelajaran.
§  Cooperative Learning
G.    Teknik Pembelajaran.
§  Cooperative Learning
H.    Metode Pembelajaran.
§  Diskusi

I.       Kegiatan Pembelajaran.
Jenis Kegiatan
Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Siswa berdo’a.
2.      Guru mengabsen dan memusatkan perhatian siswa.
3.      Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan diajarkan.
4.      Guru memberikan motivasi dengan menceritakan manfaat dari materi yang akan dipelajari
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti
1.      Siswa membaca cerita tentang Lani dan ibu yang sedang melihat lihat album foto keluarga.
2.      Siswa dapat bertanya seputar cerita Lani dan Ibu.
3.      Guru meminta siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam buku, baik berdasarkan gambar maupun pengalaman mereka.
4.      Guru menunjukkan foto-foto mengenai hewan-hewan yang ada di lingkungan sekitar.
5.      Siswa mengamati diagram pertumbuhan atau daur hidup beberapa hewan dan tumbuhan yang telah diberikan oleh guru.
6.      Siswa melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait diagram-diagram daur hidup hewan dan tumbuhan tadi.
7.      Siswa mengamati metamorfosis kupu-kupu.
8.      Siswa mengurutkan diagram daur hidup kupu-kupu yang diberikan oleh guru berdasarkan teks
9.      Siswa membuat laporan berupa paragraph deskriptif tentang kupu-kupu.
10.  Siswa membaca informasi tentang metamorphosis , kemudian membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup
11.  Siswa mengamati foto beberapa kupu-kupu yang ada di Indonesia dengan beragam bentuk dan warnanya.
12.  Siswa membuat sebuah karya kolase kupu-kupu berdasarkan instruksi yang ada di buku.
13.  Siswa membuat kesimpulan mengenai persamaan dan perbedaan daur hidup mahluk hidup.
14.  Guru menjelaskan kembali mengenai daur hidup mahluk hidup.
15.  Siswa menceritakan hasil karya kolasenya secara tertulis .
16.  Guru memeriksa hasil karya siswa.
180 menit
Penutup
1.      Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Guru memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang
3.      Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa.
4.      Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum keluar ruangan kelas .
15 menit


J.      Alat dan SumberBelajar
Sumber Belajar:
·         Buku tematik kurikulum 2013 kelas 4
Alat dan Bahan Belajar :
Gambar kupu – kupu , tumbuhan , kacang hijau ,
Media Pembelajaran:
§  Slide power point atau foto-foto tentang daur mahluk hidup
K.    Penilaian.
1.      Teknik :Penilaian Kinerja dan Penilaian Produk.
2.      Bentuk : Karya Kolase dan Lembar Kerja Siswa.
3.      Instrumen : Tes dan Non tes

I.                    Diagram dan laporan deskriptif daur hidup kupu-kupu, serta kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup dinilai dengan daftar periksa. (Bahasa Indonesia danIPA).

Kriteria
Ya
Tidak
Diagram urutan daur hidup Kupu-kupu


Deskripsi tahap 1 daur hidup kupu-kupu benar.


Deskripsi tahap 2 daur hidup kupu-kupu benar.


Deskripsi tahap 3 daur hidup kupu-kupu benar.


Deskripsi tahap 4 daur hidup kupu-kupu benar.


Kesimpulan bahwa daur hidup makhluk hidup berbeda-beda benar.



II.                Kreasi kolase kupu-kupu dengan bahan bekas dinilai dengan rubrik. (SBdP)

Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu berlatih Lagi
Teknik
menggambar
bentuk
Bentuk digambar dengan rapi sesuai bentuk aslinya.





(4)
Sebagian besar bentuk
Digambar dengan rapi
Sesuai bentuk aslinya.

(3)
Sebagian kecil
Bentuk digambar
Dengan rapi sesuai
Bentuk aslinya.
(2)
Sebagian kecil bentuk
Digambar sesuai
Bentuk aslinya,
Namun kurang rapi.



(1)
Teknik
Pengeleman
Seluruh media
Kerja sudah
Menggunakan lem
Sesuai kebutuhan.





(4)
Sebagian besar
media kerja sudah
menggunakan lem
sesuai kebutuhan.

(3)
Setengah bagian
media kerja sudah
menggunakan lem
sesuai kebutuhan.

(2)
Sebagian kecil
media kerja sudah
menggunakan lem
sesuai kebutuhan.





(1)
Teknik Kolase
Menempelkan
material tepat/sesuai
garis bidang gambar.








(4)
Sebagian kecil material
Belum ditempelkan
tepat/sesuaigaris
bidang gambar.


(3)
Setengah material
Belum ditempelkan
tepat/sesuaigaris
bidang gambar.



(2)
Sebagian besar
material belum
ditempelkan tepat/
sesuai garis
bidang gambar.






(1)
Ketepatan
Waktu
Bekerja
Menyelesaikan
Pekerjaan sesuai
Dengan waktu yang
Telah ditentukan.






(4)



Sebagian besar
Pekerjaan dapat
diselesaikansesuai
dengan waktu yang
telah ditentukan.
(3)
Setengah pekerjaan
Dapat diselesaikan
Sesuai dengan
waktu yang telah
ditentukan.

(2)

Sebagian kecil
Pekerjaan dapat
Diselesaikan sesuai
Dengan waktu yang
Telah ditentukan.





(1)















Semerang , 17 Desember 2014

Kepala Sekolah,                                                                      Guru Kelas IV,


(.............................)                                                                 (.............................)
NIP.                                                                                        NIP.



I. Evaluasi.
A. Pilihlah jawaban yang paling benar.
1. Urutan yang benar dalam tahapan metamorfosis sempurna adalah ....
a. telur - larva - pupa - dewasa
b. dewasa - larva - pupa - telur
c. telur - larva - pupa - dewasa
d. telur - larva - dewasa – pupa

2. Berikut ini serangga yang mengalami meta morfosis sempurna adalah ....
a. kupu-kupu   c. semut
b. kecoak         d. Jangkrik

3. Perhatikan gambar berikut.Pada gambar tersebut, tahap larva ditunjukkan oleh nomor ....
a. 1      c. 3
b. 2      d. 4

4. Tahapan setelah telur menetas pada metamorfosis tidak sempurna disebut ....
a. nimfa c. pupa
b. larva d. Dewasa

5. Ekor katak mengalami penyusutan pada tahap ....
a. berudu
b. dewasa
c. bertelur
d. menetas dari telurnya

6. Ayam berkembang biak dengan cara ....
a. bertelur dan melahirkan anak
b. semuanya benar
c. melahirkan anak
d. bertelur

7. Berikut ini yang menunjukkan tahapan yang benar mengenai daur hidup kucing ialah ....
a. telur - larva - pupa - dewasa
b. telur - nimfa - dewasa
c. telur - muda - dewasa
d. bayi - muda – dewasa

8. Agar binatang piaraan tetap sehat, kondisi kandang jangan ....
a. bersih
b. cukup luas untuk bergerak
c. gelap
d. terlindungi dari panas dan

9. Berikut ini, kegiatan yang dapat menyebabkan binatang piaraan sakit ialah ....
a. memberikan makanan dan minuman yang sehat
b. membiarkan kandang kotor
c. membersihkan tubuh hewan secara teratur
d. memberikan vitamin atau obat pencegah penyakit

10. Jika kucingmu terserang penyakit menular, yang harus kamu lakukan ialah ....
a. membawanya ke dokter hewan
b. dibiarkan begitu saja
c. digabungkan dengan kucinglain agar tidak kesepian
d. diberikan makanan khususuntuk kucing